Geschäftszahlen

Gewinn- und Verlustrechnung2017201620152014
T€T€T€T€
Erträge12.6387.9927.3097.616
Spenden6.7926.1366.2187.038
Erbschaften2.2791.0631.3520
Verbrauch von in Vorjahren zugeflossenen Spenden
Noch nicht satzungsgemäß verwendete Spenden2.1061.9609461.442
Längerfristig gebundene Spenden2.069745657441
Noch nicht verbrauchter Spendenzufluss des Geschäftsjahres-6.061-3.403-3.812-3.006
Umsatzerlöse (Leistungsentgelte)1.0861.0301.0131.266
Zuschüsse3.987342382352
Sonstige betriebliche Erträge38011725217
Aufwendungen14.3658.292-7.861-7.793
Projektaufwand6.0251.9641.6021.468
Materialaufwand941544626282
Personalaufwand1.9641.6751.6821.894
Abschreibungen1.340689585437
Fundraising1.9232.0171.9432.633
Sonstige betriebliche Abgaben2.1711.4031.4231.079
Zwischenergebnis-1.727-300-552-177
Finanzergebnis (z.B. Zinserträge)1.8471.120962741
Steuern-35-39-42-146
Jahresüberschuss85780368418
Erhöhung des Eigenkapitals aus realisierten Vermögensumschichtungen-85-780-368-418
Ergebnisvortrag0000

Bilanzsumme

GRI-Indikatoren

  • GRI 102-7
  • GRI 201-7
zum GRI-Inhaltsindex

Im Jahr 2017 betrug unser Gesamtvermögen rund 48,5 Millionen Euro.

Vielen Dank an 60.573 Spender!

Anteil der Neuspender:

2017
7,93 %
2016
5,34 %

Weitere interessante Zahlen aus dem Jahr 2017

Wissenswertes

Veranstaltungen

222

der Umweltbildung auf Gut Herbigshagen

Förderprojekte

30

Projektpartner für Biodiversität, Natur- und Artenschutz unterstützt

Besucher

250.000

zur Sonderausstellung SIELMANN! in Berlin

Biotopbausteine

35

in Sielmanns Biotopverbund Bodensee

Weitere Informationen finden Sie in unserem aktuellen Jahresbericht.